logo-prozorro акредитований майданчик

Как купить арестованное имущество в Украине на площадке ООО УЭБ 

Как сегодня можно купить арестованное имущество по прозрачной процедуре? В скором времени система Прозорро.Продажи станет администратором таких торгов. Об этом Министерство юстиции подписало соответствующий приказ еще в 2020 году. Однако больше года этот рынок все еще находился в статусе перспективного для прозрачной системы и электронных площадок. 

Из-за роста количества изъятого Государственной исполнительной службой имущества первые аукционы по этому направлению на Prozorro.Sale обещают уже в первом полугодии 2022 года. Это позволит расширить круг потенциальных покупателей.

Как купить арестованное имущество на публичном электронном аукционе

С 2015 года существует электронная система, разработанная специально для продажи арестованного имущества. На рынке она является монополистом, негативно влияющим на ход и результаты торгов. Не раз в ее сторону летели обвинения в коррупции и «договорняках». В 2020 году власти решили преодолеть непрозрачность аукционов путем назначения их администратором ГП «Прозорро.Продажи». 

Если раньше цены на лоты с арестованным имуществом заведомо занижались, а организаторы торгов могли подстраиваться под конкретного покупателя, то вскоре благодаря системе Прозорро.Продажи между участниками будет существовать честная конкуренция за объекты. Она представляет собой современный механизм электронных аукционов по реализации государственных и коммунальных активов. Теперь вместо того, чтобы пылиться, они приносят регулярные доходы в государственный бюджет.

Электронная система Prozorro.Продажи работает по принципам открытости и незаангажированности. Публичные онлайн-аукционы сразу завоевали доверие отечественных предпринимателей и получили признание не только среди украинских, но и мировых экспертов. За 5 лет было проведено около 443 тысяч торгов, количество участников которых достигло почти 50 тысяч. А суммарная сумма дохода в бюджеты разных уровней на сегодняшний день превышает 60 млрд грн.

Где купить арестованное имущество по новой процедуре? Торги будут проходить на официальных площадках, имеющих аккредитацию ГП «Прозорро.Продажи». Таковой является ООО «Украинская энергетическая биржа». Для участия требуется только предварительная регистрация.

 Купить арестованное имущество в Украине через систему Прозорро.Продажи

Для того, чтобы купить арестованное имущество в Украине, раньше нужно было воспользоваться единственной онлайн-системой, которая по сути не могла обеспечить прозрачную работу рынка. Из-за коррупционных схем Госбюджет терял большие суммы.

Вскоре это направление экономики станет частью Prozorro.Sale, что изменит ситуацию в положительное русло. Приобщайтесь к честной реализации арестованных объектов через площадку sale.ueex.com.ua. Наши квалифицированные менеджеры помогут вам подготовиться к электронным торгам и разработать победную стратегию. Для того чтобы задать свои вопросы, звоните по телефону (044) 337-77-65. 

Также можно настроить по выбранным параметрам Telegram- и Viber-боты и получать моментальные уведомления о появлении лотов на Прозорро.Продажи.