logo-prozorro акредитований майданчик

Реформа началась - Владимир Зеленский подписал закон о земле

Двигателем глобальных изменений в украинской экономике стало принятие закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который был подписан президентом 28 апреля 2020 г. Принятый документ обеспечит формирование нормативно-правовой базы для будущей купли-продажи аграрных угодий, которые сейчас составляют 70% всего земельного фонда страны.

Реализация земли сельхоз назначения должна происходить через Прозорро.Продажи - считают специалисты площадки ТБ «Украинская энергетическая биржа»

В мире Украина известна как один из крупнейших экспортеров аграрной продукции. Благодаря чрезвычайно плодородной почве мы можем в полном объеме обеспечить потребности населения в качественном продовольствии. А также регулярно получать прибыль, продавая растениеводческую продукцию, в частности масличные и зерновые культуры, на внешних рынках.

С 41,5 млн. га земли сельскохозяйственного назначения, на которую десятилетиями налагался запрет на продажу, более 10 млн. га принадлежат государству и почти 28 млн. га - обычным украинцам. Начиная с 1 июля 2021 г., в соответствии с положениями Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельхоз назначения», граждане Украины получат право по своему усмотрению распоряжаться земельными паями. Сначала покупать землю с/х назначения позволят физическим лицам, причем максимальный размер приобретенных угодий не должен превышать 100 га. В 2023 г. крестьяне смогут продавать паи юридическим лицам-предпринимателям, которые также являются гражданами Украины. По закону последним разрешено приобрести максимум 10 000 га.

Много вопросов вызывает и сам процесс продажи с/х угодий. Ведь независимо от того, находится земля в частной или государственной собственности, ее реализация должна происходить по прозрачным и понятным алгоритмам. В стране, которая не слишком успешно борется с коррупцией, государственное и коммунальное имущество годами распродавали за бесценок - в этом вопросе все решали деньги и хорошие связи. Однако с появлением системы электронных аукционов Прозорро.Продажи ситуация начала кардинально меняться. Реализация самых активов на специальных площадках вроде sale.ueex.com.ua происходит совершенно прозрачно, а все участники торгов действуют по одинаковым правилам.

Победить в аукционе по продаже земли сельскохозяйственного назначения помогут специалисты ТБ «УЭБ»

За три года количество желающих участвовать в аукционах на ProZorro.Sale превысило 19 000 чел. Также за это время в госбюджет поступило более 24 млрд. грн. А главное, все торги были лишены коррупционной составляющей.

Победить на электронных аукционах просто - вам нужно выбрать надежную площадку и следовать указанным инструкциям. Регистрируйтесь на sale.ueex.com.ua и получите квалифицированную поддержку лучших специалистов ТБ «Украинская энергетическая биржа». Подписывайтесь на официальную страницу площадки в Facebook, выбирайте нужные аукционы в нашем Telegram-боте, делайте ставки и побеждайте!