logo-prozorro акредитований майданчик

Лесопродукцию от отечественных лесхозов можно купить на УЭБ

Лесопродукция – это древесные материалы (древесина, кора, древесная зелень). В Украине она имеет важное экономическое и социальное значение. С переходом реализации леса на лицензированные товарные биржи удалось ликвидировать значительную часть теневого рынка, в результате чего лесные хозяйства получили немалую прибыль. Только за первые 12 месяцев биржевой торговли древесиной государственные лесхозы продали продукции более чем на 15 млрд грн.

Использование лесопродукции и ее реализация в торговой системе УЭБ

Пользование лесными ресурсами бывает главное и промежуточное. Последнее подразумевает уход за лесом и санитарные рубки. Под главным пользованием подразумевают заготовку древесины. Его нужно производить таким образом, чтобы объем не превышал расчетную лесосеку. В противном случае будут применены экономические санкции.

В процессе главных рубок заготавливается лесопродукция, которая в дальнейшем используется наиболее полно. Отходы такого производства имеют широкое промышленное и непромышленное использование. Например, из них производят витаминную муку или технологическую треску. Также применяют в качестве топлива или удобрения для лесных почв.

Лесопродукция хвойных и лиственных пород используется в разных сферах народного хозяйства. По назначению ее делят на четыре группы:

  • для распиловки (изготовление пиломатериалов, шпал для железнодорожных путей и др.);
  • для шелушения (производство шпона и фанеры);
  • для образования целлюлозы и балансов (древесной массы);
  • для применения в круглом виде (элементы мостов, радио, судостроения, линии связи и электропередачи, строительство).

Требования к лесопродукции определены в Технических условиях и ГОСТах. Для круглых лиственных лесоматериалов, согласно действующим стандартам качества древесины, установлены четыре класса (сорта).

К первому относят сырье высочайшего качества, предназначенное для изготовления спецпродукции. Количество заготовленной древесины этого класса составляет до 12% всего объема.

Ко второму и третьему сортам относится основная часть древесины, входящая в большинство сортиментов.

Четвертый класс качества занимает по объему около 10% и имеет ограниченное использование.

Купить лесопродукцию на онлайн-аукционах Украинской энергетической биржи

Сегодня в Украине биржевые торги чрезвычайно популярны. Согласно действующему законодательству, на электронных аукционах, организованных лицензированными товарными биржами, реализуются все стандартизированные товары. Совсем недавно список СТ был расширен, в частности в него была включена древесина.

Лицензируемые товарные биржи обеспечивают не только прозрачные и честные торги по справедливой цене, но и новые рынки сбыта товара. Обязательность проведения онлайн-аукционов по продаже древесины для лесных хозяйств закреплена Законом №738-IX.

Пройдите аккредитацию на ООО "Украинская энергетическая биржа" и становитесь участником справедливых торгов. Мы предлагаем вам воспользоваться Viber- и Telegram-ботом, а также подключить Email-рассылку от УЭБ, чтобы быть в курсе актуальных аукционов.