logo-prozorro акредитований майданчик

Единый реестр арестованного имущества и его реализация на ООО УЭБ

Реестр арестованного имущества является единственной официальной базой об изъятых государственной исполнительной службой активах. Реализуется заблокированная собственность благодаря ГП "Прозорро.Продажи". Купить арестованное имущество по открытым условиям можно через специальные электронные площадки системы Prozorro.Sale. При покупке мы рекомендуем выбирать только проверенные платформы, которой является ООО "Украинская энергетическая биржа".

Функции реестра арестованного имущества в Украине

В действующем законодательстве четко прописано, что арестованное имущество – это движимые и недвижимые объекты, ранее являвшиеся собственностью должника и изъятые за невыполнение разного рода обязательств. Чаще всего взыскателем таких активов есть банки.

Вышеупомянутый рынок в нашем государстве огромен как в финансовом, так и в вещевом отношении. Уже сегодня эксперты оценивают его более чем в 3,2 млрд грн, а в едином реестре арестованного имущества ассортимент представленных товаров колеблется от вещей повседневного потребления до различных коммерческих помещений. Причем, реализуются все эти объекты вполне законно, принося Государственному бюджету стабильный доход.

Уже не один год в отечественном Министерстве юстиции ведутся разговоры о необходимости расширения реестра арестованного имущества Украины. По словам специалистов, единая база данных обо всех изъятых объектах является необходимым условием, особенно во время проведения торгов в электронном формате.

Сегодня деятельностью, связанной с формированием реестра арестованного имущества в Украине, занимается Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА). Уже сейчас в этой базе находится информация о более чем 19 000 изъятых объектах. Особенностью реестра является то, что он содержит данные о происхождении актива, его конфискации или продаже и т. д.

Информация об объектах из реестра арестованного имущества в Украине и его использовании на электронных торгах

Согласно приказу Министерства юстиции Украины, вся информация об изъятых объектах будет быстро добавляться в реестр арестованного имущества. Это означает, что каждый украинец может с легкостью проверить разные данные об изъятых активах. И это действительно отличная новость, ведь раньше у общества возникали некоторые подозрения о законности происхождения того или иного имущества, поскольку информация об этом отсутствовала.

Уже совсем скоро торги арестованными активами будут проходить на электронных площадках системы Прозорро.Продажи. Для участия в торгах мы рекомендуем только торговые биржи, которые уже успели зарекомендовать себя в сфере публичных продаж. Одним из таких электронных ресурсов является ООО “Украинская энергетическая биржа”. Наша биржа занимается проведением аукционов по реализации транспортных средств, недвижимости, металлолома, объектов малой приватизации и т. д.

Поэтому если вы хотите принять участие в действительно прозрачных торгах по продаже арестованных активов – зарегистрируйтесь на платформе sale.ueex.com.ua. Также подключайте наши боты в Telegram и Viber и получайте быстрые уведомления о появлении новых аукционов в системе Прозорро.Продажи прямо на свой смартфон.