logo-prozorro акредитований майданчик

Арестованное имущество продается на сайте ООО "Украинская энергетическая биржа"

Согласно последним решениям парламентариев, уже в этом году сайтом по реализации арестованного имущества станет Прозорро.Продажи. Будут проходить торги изъятыми активами на специальных электронных площадках по типу ООО "Украинская энергетическая биржа". Такой механизм реализации арестованного имущества будет выгоден как организатору, который сможет выставлять лоты в системе, где существует огромная конкуренция, так и покупателям, которые получат право покупки объектов по рыночным ценам.

Функционирование сайтов по продаже арестованного имущества

Вопрос справедливой продажи изъятых активов был проблемным для украинской экономики во все времена. Дело в том, что в Украине один неэффективный механизм реализации арестованного имущества просто сменялся другим. Так, в период 2012-2014 годов продажа изъятых активов осуществлялась на офлайн-торгах. Однако такой формат аукционов быстро показал невозможность своего существования. В СМИ регулярно освещались новости о непонятных недопусках людей к торгам и победе в них нужных лиц. Эксперты подсчитали, что всего за 3 года функционирования закрытых аукционов Государственный бюджет понес убытки на сумму более 1 млрд грн.

Логическим следствием этого явилась разработка нового механизма. В 2015 году был создан сайт арестованного имущества. Основная цель его разработки - сделать продажу изъятых активов максимально открытой и эффективной. Однако большая часть украинского общества достаточно скептически восприняла такую ??новость, ведь никто не понимал, как будет функционировать новая система.

Несмотря на все отрицательные лозунги, электронный формат продажи доказал свою эффективность. Сайт торгов конфискованным и арестованным имуществом уже на начальных этапах своего функционирования показал все преимущества:

  • удобство – ведь стать участником аукционов можно даже не выходя из собственного дома или офиса;
  • динамичность;
  • простота.

Уже в этом году сайтом для реализации арестованного имущества в Украине станет Prozorro.Sale

Однако за время своего функционирования упомянутый сайт арестованного имущества успел дискредитировать себя. Оказалось, что новая электронная система не совершенна, чем очень удачно пользуются недобросовестные организаторы торгов. О наличии проблем и различных злоупотреблений на вышеупомянутой платформе еще в 2019 году говорил тогдашний Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Украинские парламентарии постоянно отмечают необходимость обеспечения справедливых торгов, а также утверждают, что сайт по продаже арестованного имущества в Украине должен вызвать доверие граждан. К счастью в нашем государстве есть механизм, позволяющий полностью открыто и эффективно реализовывать активы разных форм собственности. Таким инструментом является Прозорро.Продажи.

Система Prozorro.Sale создана еще в 2016 году для преодоления коррупции в сфере публичных продаж. За время своего функционирования вышеупомянутой платформе удалось добиться серьезных показателей:

  • 446 тысяч проводимых аукционов;
  • более 50000 участников;
  • свыше 60 млрд доходов в Государственный бюджет.

И эти показатели растут каждый день, ведь на Prozorro.Sale регулярно появляются новые направления. Уже скоро Прозорро.Продажи станет сайтом, где продают арестованное имущество. Присоединиться к торгам изъятыми активами вы сможете после регистрации на площадке sale.ueex.com.ua.

Реализация арестованного имущества через официальный сайт sale.ueex.com.ua

По мнению экспертов, решение о переходе аукционов по продаже арестованного имущества на Прозорро.Продажи должно решить проблему монополизации соответствующего рынка, являющегося одной из главных болезненных точек действующей электронной платформы. Дело в том, что система Prozorro.Sale является двухуровневой:

  • единственной базой данных обо всех объектах является Прозорро.Продажи;
  • специальные электронные площадки системы выполняют функцию посредничества между продавцом (организатором) и покупателем. Одной из таких платформ есть sale.ueex.com.ua.

Также напоминаем, что на площадке ООО "Украинская энергетическая биржа" реализуется множество другого ценного имущества: недвижимость, земля, транспортные средства, объекты спиртовой отрасли. Уже в ближайшее время на сайте по реализации арестованного имущества Прозорро.Продажи вы сможете купить активы, изъятые государственной исполнительной службой. Эксперты единогласно отмечают, что это положительный момент, ведь клиентская база Prozorro.Sale позволит продавать конфискованные объекты по максимально выгодным ценам.

Для участия в предстоящих торгах арестованным имуществом зарегистрируйтесь на площадке sale.ueex.com.ua. Узнать больше о новостях биржи вы сможете после подписки на нашу официальную страницу в Facebook. Также рекомендуется настроить боты ООО УЭБ в Telegram и Viber. Так вы сможете получать скорые уведомления о появлении новых торгов в системе Прозорро.Продажи.