logo-prozorro акредитований майданчик

Электронные торги арестованным имуществом – особенности новой процедуры

Вскоре системой электронных торгов арестованным имуществом станет Прозорро.Продажи. Особенности реализации таких активов определены ст. 61 ЗУ «Об исполнительном производстве» и приказе Министерства Юстиции № 2933/5.

Последний предполагает переход торгов арестованным имуществом на электронные аукционы. Начало их проведения на официальных площадках, таких как ООО “Украинская энергетическая биржа” прогнозируют уже на первое полугодие 2022 года. Благодаря публичности торгов можно будет создать честный и открытый рынок, а также привлечь большее количество потенциальных покупателей без лишних затрат.

 Электронные торги по реализации арестованного имущества скоро начнутся на Prozorro.Sale

В категорию арестованного имущества относят активы должников, на которые наложено взыскание. Следовательно, их в дальнейшем должны продать. Ранее эта процедура проходила только через специальную электронную систему. Однако из-за отсутствия прозрачного механизма было принято решение о назначении администратором торгов ГП «Прозорро.Продажи». 

Первые аукционы обещают провести в первой половине 2022 года. На электронных торгах арестованным имуществом можно найти недвижимость, технику, автомобили, аксессуары и т. д.

Согласно новой процедуре, желающий посоревноваться за такие объекты должен сначала зарегистрироваться на одной из официальных площадок Prozorro.Sale. Это может быть ООО "Украинская энергетическая биржа". Далее, выбрав лот, подать заявку на участие в торгах. Затем после оплаты денежных взносов пройти три этапа английского аукциона. При победе подписать договор с организатором.

Продажа ликвидных и других активов по процедуре публичного аукциона станет важным этапом на пути налаживания справедливой и конкурентной работы рынка. 

 Торги арестованным имуществом в электронном формате на ООО УЭБ

Эффективность работы электронной системы Прозорро.Продажи и ее аккредитованных площадок проверены временем. Уже более 5 лет они обеспечивают публичность аукционов и оптимизируют работу по многим направлениям украинской экономики, к которым в ближайшее время присоединится и арестованное имущество.

Еще один отечественный рынок станет конкурентным и прозрачным. Все клиенты площадок, в частности ООО «Украинская энергетическая биржа», будут иметь свободный доступ к электронным торгам по реализации арестованного имущества. Вся информация об участниках будет храниться в системе Прозорро.Продажи, и у каждого желающего будет возможность ознакомиться с ней в любой момент, а также в режиме реального времени следить за продажей активов.

Зарегистрировавшись на sale.ueex.com.ua, вы сможете подключить удобные Вайбер- и Телеграмм-боты, чтобы не пропустить интересные лоты по выбранным параметрам. Также за вами закрепят персонального менеджера, который будет помогать вам на разных этапах онлайн-аукциона. Уточнить детали можно по телефону (044) 337-77-65.

Следите за актуальными событиями рынка арестованного имущества и других направлений на официальной странице ООО УЭБ в Facebook и на нашем YouTube-канале.