logo-prozorro акредитований майданчик

Арестованное имущество реализуется через электронные торговые площадки

Согласно действующему законодательству, к арестованному имуществу относятся различные движимые и недвижимые объекты, изъятые у частного лица государственной исполнительной службой за невыполнение обязательств. После конфискации такие активы подлежат принудительной продаже для погашения долга. Уже совсем скоро реализация арестованного имущества будет проходить через торговые площадки по типу ООО "Украинская универсальная биржа". Для участия в будущих аукционах по продаже изъятых активов рекомендуем зарегистрироваться на платформе sale.ueex.com.ua.

Торговые площадки по продаже арестованного имущества – как правильно выбрать платформу

У многих украинцев возникает вопрос – на каких площадках будет реализоваться арестованное имущество? Сегодня администратором этих аукционов является ГП "Прозорро.Продажи", но продажа изъятых активов осуществляется через другую электронную торговую систему. Однако в ближайшее время торги арестованным имуществом будут проходить через аккредитованные площадки Prozorro.Sale.

Законная реализация изъятых активов – одно из тех направлений, которым государство активно занимается в последние годы. Дело в том, что долгое время в Украине отсутствовал реестр об арестованном имуществе, а соответственно, и не было информации о конфискованных объектах. Это создавало возможности для порождения различных коррупционных схем в сфере реализации изъятых активов.

Другой проблемой было хранение такого имущества, которое стоило государству сотен тысяч гривен в год. И казалось, что власти удалось решить проблему законной реализации арестованных активов. Однако система так называемых закрытых аукционов, функционировавшая до 2015 года, показала свою неэффективность - к участию допускались только нужные участники, продажа имущества чаще всего происходила без повышения стартовой цены. Все эти факторы побуждали парламентариев к решительным шагам.

Логичным решением со стороны представителей власти было перевод аукционов по продаже изъятых активов в онлайн-формат. Уже вскоре Прозорро.Продажи будет единственной электронной торговой площадкой по реализации арестованного имущества.

Скоро Прозорро.Продажи станет единственной электронной торговой площадкой по реализации арестованного имущества

Долгое время украинские специалисты занимались разработкой системы, позволяющей эффективно реализовывать государственные и коммунальные активы. Таким модулем стало Prozorro.Sale, созданное в 2016 году. За более 5-летнюю историю функционирования в системе Прозорро.Продажи уже проведено 443 тысячи аукционов, которые суммарно принесли в Государственный бюджет более 60 млрд грн.

Уже совсем скоро на Prozorro.Sale будут продаваться и изъятые активы. Будет реализовываться арестованное имущество через электронные торговые площадки вроде ООО "Украинская энергетическая биржа". Наша биржа имеет достаточный опыт проведения аукционов, поэтому мы можем обеспечить комфортные условия участия в торгах.

Особенность платформы УЭБ – индивидуальный подход. Наши специалисты с радостью помогут вам в решении любой проблемы. Не забывайте о регулярной Email-рассылке от площадки УЭБ и боты в Telegram и Viber, после настройки которых вы сможете мгновенно получать уведомления о новых торгов в системе Prozorro.Sale.