logo-prozorro акредитований майданчик

ФДГУ проводит приватизацию объектов через Prozorro.Sale

Главным органом, который отвечает за реализацию правительственной политики в сфере приватизации, является ФГИУ. Цель деятельности этого учреждения заключается в повышении эффективности экономики за счет увеличения частных инвестиций.
Фонд госимущества был основан в 1991 году по решению Кабинета министров УССР. Поскольку в то время плановая экономика находилась в коллапсе, для многих предприятий настала необходимость изменить форму собственности. Для того, чтобы процесс разгосударствления происходил в соответствии с требованиями законодательства, правительство приняло решение создать специальное учреждение - Фонд государственного имущества Украины. Он начал отвечать за следующие направления деятельности:
  • Разработка программы приватизации на следующий год.
  • Определение объектов государственной собственности, которые должны быть выставлены на продажу.
  • Управление корпоративными правами предприятий, имущество которых полностью или частично принадлежит государству.
  • Разработку законов для представления на рассмотрение Верховной Рады и собственных нормативно-правовых актов.
  • Сотрудничество с организациями и государственными учреждениями по вопросам, которые касаются сферы компетенции Фонда госимущества.
  • Создание комиссии для инвентаризации объектов, находящихся в государственной собственности.
  • Передача имущественных комплексов, предприятий и иной недвижимости в аренду хозяйствующим субъектам.
  • Организацию продажи собственности путем проведения открытых аукционов в электронной системе ProZorro.Sale.
Помимо центрального офиса Фонда, расположенного в Киеве, учреждение имеет региональные филиалы в каждом областном центре Украины.

Как Фонд государственного имущества проводит приватизацию

К 2018 году разгосударствление предприятий проводилось по принципу обычных аукционов. Эта система имела существенные недостатки, поскольку по желанию чиновников потенциальные участники могли не получить доступ к необходимой им информации. Кроме того, в то время объявления о проведении торгов размещались в местной прессе. Это затрудняло участие в аукционе многим гражданам из других регионов Украины.
С 2018 года объекты малой приватизации, чья оценочная или балансовая стоимость не превышает 250 000 000 гривен, выставляются на аукционы через аккредитованные в системе Прозорро.Продажи электронные площадки. Одной из таких площадок является sale.ueex.com.ua, которая принадлежит Украинской энергетической бирже. На ней доступны все помещения и другие объекты недвижимости, размещенные в системе.
Фонд государственного имущества играет значительную роль в процессе приватизации. Он отвечает за подготовку документации и размещению лота в системе. Учреждение имеет право выносить на торги только то имущество, которое принадлежит государству. Это касается также и тех объектов, которые имеют комбинированную структуру собственности, с частной долей в уставном капитале. В то же время аукционы коммунального имущества проводят органы местной власти. Фонд государственного имущества в Киеве не имеет прямого отношения к таким торгам.