logo-prozorro акредитований майданчик

Выкуп земли сельхозназначения для ведения фермерского хозяйства

Изменения в земельном законодательстве обеспечили украинцам возможность покупки земли на выгодных и прозрачных условиях. Используя электронную систему Прозорро.Продажи это можно сделать без взяток или «полезных» знакомств. 

На ее электронных площадках, таких как ООО «Украинская энергетическая биржа», вы найдете десятки лотов с участками разнообразного целевого назначения в разных регионах Украины. Четкий и понятный процесс публичных торгов, отсутствие теневых схем – вот что привлекает пользователей Prozorro.Sale.

 Покупка земли в Украине – прозрачные условия реализации участков

Земельная реформа, которая стартовала в 2020 году и продолжается до сих пор, предусматривает возможность продажи частных земельных паев через электронную систему Прозорро.Продажи. Благодаря этому вы лишаетесь лишних бюрократических процедур и скрытых платежей. На публичных электронных аукционах доступна покупка земель сельхозназначения или для строительства жилой или коммерческой недвижимости. То есть вы можете приобрести по прозрачной процедуре не только участок для фермерской деятельности, но и бизнес в городах.

Если речь идет об аграрных угодьях, то желающие их купить должны учитывать, что такая опция пока доступна только для физических лиц и не более 100 гектаров на одного. Для представителей частного бизнеса рынок земли откроется с 2024 года. Одна компания, принадлежащая украинцам, сможет купить до 10 000 га. 

Государственные и коммунальные сельскохозяйственные земли, которых насчитывается около 10 млн га, можно только арендовать. А частные паи уже активно продаются, в том числе на аукционах системы Prozorro.Sale. Несельскохозяйственные участки разных форм собственности можно приобрести на официальных площадках типа ООО «Украинская энергетическая биржа» уже сейчас.

Покупка земель сельхозназначения на площадке ООО УЭБ

Первоочередное право на выкуп земли с/х назначения, принадлежащей частным лицам, имеют арендаторы. То есть фермеры, работающие на участке, могут приобрести его. Это будет иметь такие плюсы: землевладелец получит достойную плату за свое имущество, а угодьями будут распоряжаться более эффективно, ведь они перейдут в собственность агрария.

Заключать земельные сделки на честных условиях помогают электронные площадки системы Прозорро.Продажи. Одной из них является ООО «Украинская энергетическая биржа», где вы найдете все действующие аукционы по реализации государственных, коммунальных и частных активов. 

Специалисты площадки sale.ueex.com.ua готовы предоставить вам весь спектр технических и юридических услуг, помочь в подготовке к торгам и разработать победную стратегию участия в них. Обратиться к консультантам ООО УЭБ можно по телефону (044) 337-77-65. Быстрый поиск нужного лота можно осуществить благодаря понятному интерфейсу, а используя Вайбер и Телеграмм-боты по земле вы не пропустите новые аукционы в нужном регионе.

Не забывайте о полезной информации на официальной странице ООО «Украинская энергетическая биржа» в Facebook и на нашем YouTube-канале.