logo-prozorro акредитований майданчик

Куплю пай земли через систему Прозорро.Продажи

Украина входит в группу индустриально-аграрных государств, где сельское хозяйство играет важную роль. Но за последние тридцать лет развитие аграрной сферы в нашей стране искусственно замедлилось из-за действия моратория. Однако нынешняя власть все же пошла на довольно непопулярный шаг и приняла решение об открытии рынка сельскохозяйственных угодий. Теперь почти каждый желающий может купить пай земли в Украине официально в электронном формате через аккредитованные площадки вроде ООО "Украинская энергетическая биржа".

Купить пай земли – как правильно выбрать участок и не переплатить

Мораторий на сельскохозяйственные угодья – это запрет на продажу и отчуждение аграрных участков, действовавший в нашем государстве все последние тридцать лет. Все это время недобросовестные чиновники распространяли недостоверную информацию, спекулируя лозунгом "земля - ??собственность народа". И землевладельцы, находившиеся десятилетиями под влиянием таких критических мнений, поддерживали их.

Именно здесь и был самый большой парадокс – пайщики, не имевшие права продажи своей собственности, вынуждены были сдавать землю в аренду за копейки. И при этом землевладельцы не желали изменений, ведь были уверены, что сразу после открытия рынка лучшие участки достанутся крупнейшим агропредприятиям и иностранным инвесторам, которые смогут предложить за угодья более высокую цену, чем местные бизнесмены.

Несмотря на то, что большая часть украинцев не поддерживала идею власти об отмене моратория на сельскохозяйственную землю, соответствующее решение было принято. Закон "Об обращении с/х угодий" - именно этот документ теперь регулирует отношения на вышеупомянутом рынке.

Согласно ему, рынок аграрных участков в Украине пока действует с некоторыми ограничениями. Сегодня купить пай земли могут только физические лица с лимитом в 100 га. А вот частные компании получат такое право только в начале 2024 года. Причем к юридическим лицам требования более жесткие: они должны быть созданы и зарегистрированы в Украине, их конечными бенефициарами обязательно являются граждане нашего государства. Однако для них значительно выше будет и лимит – 10 000 га.

Одним из пунктов вышеупомянутого закона также определяется администратор земельных торгов – ГП "Прозорро.Продажи". Такой выбор не случайен, ведь система Prozorro.Sale с 2016 года функционирует в сфере реализации разного имущества: недвижимости, транспорта, объектов спиртовой отрасли и т. д. Зарегистрируйтесь на платформе sale.ueex.com.ua, чтобы получить доступ к торгам.

Купить пай земли в Украине через площадку ООО "Украинская энергетическая биржа"

Сегодня выгодно купить пай земли в Украине можно на площадках Прозорро.Продажи. Причем для покупки доступны не только сельскохозяйственные угодья, но и участки под застройку, водного фонда, рекреационного, промышленного и другого назначения.

Заключить земельное соглашение по справедливым условиям вы можете на площадках Прозорро.Продажи. Мы рекомендуем выбрать платформу ООО "Украинская энергетическая биржа", которая имеет огромный опыт в сфере реализации разного имущества: недвижимости, транспорта и т. д.

Наша площадка имеет ряд преимуществ, одним из которых является качественная юридическая и техническая поддержка наших специалистов. Для консультации позвоните по телефону (044) 337-77-65. Благодаря удобству интерфейса площадки sale.ueex.com.ua можно быстро находить нужный лот, а после подключения наших земельных ботов в Viber и Telegram вы будете получать мгновенные уведомления о новых участках.

Также не забывайте об официальной странице УЕБ в Facebook, где мы публикуем много полезной информации о предстоящих торгах.