logo-prozorro акредитований майданчик

Под Киевом можно купить участок земли на электронных торгах

Одним из самых актуальных вопросов с момента принятия Закона № 2178-10 для украинских предпринимателей является «как купить землю под Киевом или в других населенных пунктах?». Из-за моратория, который длился не один десяток лет, у них не было такой возможности. Украинские черноземы обесценивались, а землевладельцы не могли реализовать свои паи легально.

С начала работы рынка земли у отечественных экспертов уже есть оптимистичные прогнозы по его эффективности для украинского агросектора и экономики в целом. Но они оправдаются только в случае проведения прозрачных и конкурентных торгов с/х участками. Для этого следует использовать электронную систему Прозорро.Продажи.

Землю под Киевом купить можно на электронном аукционе

Безусловно, значительное количество украинцев ожидали открытия земельного рынка. Почти 28 млн га земель находятся в собственности частных лиц, которые никак не могли распорядиться своим имуществом, только оставить по наследству. А фермеры работали на чужих участках, потому не вкладывали в них свои средства. Вместо этого функционирование полноценного рынка создаст прецедент для эффективного управления агросектором и развития этого направления экономики. Это новый этап работы в этой сфере для Украины, однако большинство стран уже давно работают по такому принципу и имеют положительные результаты. Новые инвестиции открывают новые горизонты украинского аграрного сектора.

Цена на земельные участки пока недостаточно высока по сравнению с другими государствами Европы, но эксперты прогнозируют ее скорый рост минимум вдвое. Она зависит от региона, качества почвы, площади и логистических условий. Чтобы купить участок земли под Киевом, вам нужно будет выложить большую сумму, чем в других населенных пунктах. Это связано с престижностью региона.

Стать участником публичных аукционов по продаже земли в системе Прозорро.Продажи можно, зарегистрировавшись на одной из ее официальных площадок, например ООО «Украинская энергетическая биржа». После этого вы сможете предлагать свою цену на торгах прямо с персонального компьютера или смартфона.

 Как купить участок земли под Киевом через площадку ООО УЭБ

Действующие нормативно правовые акты позволяют только продажу частных паев. Государственные и коммунальные участки сельскохозяйственного назначения можно только взять в аренду. Реализация земли происходит через систему электронных торгов Prozorro.Sale. И продавцы, и покупатели должны пройти регистрацию на одной из аккредитованных площадок, например sale.ueex.com.ua. 

Такой двухуровневый подход к реализации ценных активов позволяет делать это честно, прозрачно и по конкурентной цене. Купить землю под Киевом или в любом другом регионе на публичных онлайн-аукционах могут все желающие. Квалифицированные менеджеры ООО УЭБ помогут вам подобрать лот и загрузить нужные документы для участия в торгах.

Воспользуйтесь нашими специальными земельными ботами в Телеграмм и Вайбер для быстрого поиска и получения уведомлений о появлении новых торгов в конкретной области.