logo-prozorro акредитований майданчик

Взять землю коммунальной собственности в аренду по рыночной цене

Аренда земли коммунальной собственности предусматривает платное владение участками, принадлежащими объединенным территориальным общинам. На земельные аукционы в системе Прозорро.Продажи такие объекты выставляют сельские, поселковые и городские советы. Договор об аренде заключается на срок, а арендатор вносит регулярную плату за пользование имуществом. 

Найти землю для ведения фермерского хозяйства, строительства или других целей быстро и легко через площадку ООО “Украинская энергетическая биржа”.

Аренда земель коммунальной собственности – законодательные изменения

Аренда земли коммунальной собственности, а также принадлежащей государству стала возможной благодаря законопроекту № 2195. Он также предусматривает реализацию угодий через систему электронных торгов, что делает процедуру заключения договоров честной.

Теперь желающие арендовать участок могут это сделать в два клика, зарегистрировавшись предварительно на одной из официальных площадок, например, ООО «Украинская энергетическая биржа». Онлайн-торги экономят ваше время: вы можете избежать бюрократических процедур и сэкономить деньги, оставаясь дома и участвуя в аукционе прямо со своего смартфона.

К коммунальным землям относятся участки разного целевого назначения. Наибольшую часть составляют аграрные угодья, которые сейчас пользуются на торгах Прозорро.Продажи наибольшей популярностью. Такая земля предназначена исключительно для ведения растениеводства и животноводства. Если арендатор использует ее в других целях, то это веское основание для досрочного расторжения с ним сделки. Она может укладываться максимально на 50 лет. А вот минимальный срок аренды аграрных угодий составляет 7 лет.

Взять во временное пользование участок для ведения вашего бизнеса в городах вы также можете с помощью системы Прозорро.Продажи. Арендовать можно коммунальные земли промышленности, обороны, связи, природно-заповедного или водного фонда или рекреационные территории при условии сохранения их целевого назначения. Находите нужные объекты с помощью фильтров на площадке ООО «Украинская энергетическая биржа».

 Взять земли коммунальной собственности в аренду на площадке ООО УЭБ

В связи с открытием земельного рынка и принятием соответствующих законов и постановлений, аренда земли коммунальной и других форм собственности набирает обороты на электронных торгах ГП «Прозорро.Продажи». За первую неделю декабря текущего года на аккредитованных площадках типа ООО «Украинская энергетическая биржа» объявили еще 104 таких аукциона.

Рынок земли, как и недвижимости, привлекает инвесторов своей предсказуемостью и стабильностью. Присоединиться к нему можно уже сейчас на площадке sale.ueex.com.ua. Для этого вам нужно сначала зарегистрироваться, затем выбрать лот и подать заявку на участие в торгах. После уплаты денежных взносов и подачи ценового предложения наступает этап публичного онлайн-аукциона, который длится три раунда. Если вы предложили наибольшую ставку, система автоматически идентифицирует вас как победителя.

Следите за лотами через земельные боты от ООО УЭБ в Viber и Telegram.