logo-prozorro акредитований майданчик

Как арендовать землю в Киеве на е-торгах

В настоящее время аренда земли в г. Киев и других городах Украины осуществляется через официальные торги системы Прозорро.Продажи. Большое количество лотов с государственными, коммунальными и частными угодьями, имеющими разное целевое назначение, можно найти на аккредитованных площадках Prozorro.Sale, в частности на ООО «Украинская энергетическая биржа».

Аренда земли в г. Киев – как стать участником прозрачных торгов

Украина является индустриально-аграрной страной, поэтому с/х играет важную роль в экономике нашего государства. Однако за последние 30 лет развитие вышеупомянутой сферы народного хозяйства сдерживалось из-за отсутствия прозрачных механизмов реализации угодий разного целевого назначения.

За решение этой проблемы взялась действующая власть. В период 2020-2021 годов были приняты важные законопроекты, призванные сделать оборот земли, в том числе ее аренду, справедливым. Так, согласно действующим нормативно-правовым документам, государственные и коммунальные угодья сдаются во временное пользование исключительно через систему Прозорро.Продажи. Земли частной формы собственности выставляются на аукционы по аренде по желанию собственника.

Основным документом, удостоверяющим факт временного пользования участком, есть соответствующий договор. Он содержит следующие данные:

  • кадастровый номер, площадь и конфигурация угодья;
  • дата заключения и срок действия договора;
  • подробная информация об арендной плате (ее размер, условия расчета и т. п.).

Помните, что использовать участок, который вы приняли во временное пользование, можно исключительно в пределах его целевого назначения. Нарушение этого правила является предпосылкой к расторжению договора аренды.

В действующем законодательстве также определен максимальный срок временного пользования землей, который составляет 50 лет. Минимальный срок аренды зависит только от целевого назначения участка. К примеру, сельскохозяйственные угодья можно взять во временное использование не менее чем на 7 лет.

Огромное количество лотов по аренде земли в Киеве вы можете найти на аукционах системы Прозорро.Продажи. Торги на Prozorro.Sale проходят уже более 5 лет. За этот период было проведено 426 тыс. аукционов, суммарно принесших в госбюджет 58 млрд грн.

Особенности аренды земли в Киеве через аукционы ООО "Украинская энергетическая биржа"

Как принять участие в торгах по аренде земли в Киеве или любом другом населенном пункте Украины? Для этого нужно выполнить несколько простых действий:

  • зарегистрируйтесь на аккредитованной площадке ООО "Украинская энергетическая биржа";
  • из множества лотов выберите тот, который заинтересовал вас больше всего;
  • подайте заявку на участие;
  • уплатите регистрационный и гарантийный взнос;
  • предоставьте всю необходимую документацию;
  • сделайте свое ценовое предложение.

Победитель торгов автоматически определяется системой по величине ставки.

Одним из преимуществ площадки ООО “Украинская энергетическая биржа” является удобство интерфейса, что значительно облегчает процесс участия в аукционе. Не пропускать актуальные торги по аренде земли в Киеве вы сможете после подключения специальных земельных ботов УЕБ в Viber и Telegram.