logo-prozorro акредитований майданчик

Землю в Харькове арендовать можно через е-площадки

Сейчас аренда земли в Харькове и других городах Украины является чрезвычайно важным сегментом для всех участников рынка угодий. С одной стороны, землевладельцы, которые могут сдавать участки во временное пользование и получать пассивный доход. С другой – предприниматели, которые за достаточно небольшие средства получают участок для ведения хозяйственной деятельности.

Не остается в стороне и государство, ведь значительная часть средств в местные бюджеты поступает именно от аренды земли в Харькове и других городах Украины. Прозрачность рынка угодий стала возможной благодаря проведению торгов участками разного целевого назначения через аккредитованные площадки электронной системы Прозорро.Продажи, в частности ООО "Украинская энергетическая биржа". Регистрируйтесь на платформе sale.ueex.com.ua и участвуйте в справедливых земельных торгах.

Аренда земли в Харькове - как выбрать самый выгодный вариант

Обновленный рынок угодий в Украине огромен. Для потенциальных покупателей доступны государственные, коммунальные и частные земли. Для эффективного функционирования вышеупомянутого рынка правительством был принят ряд нормативно-правовых документов. В частности, Законы №1444 и №552-IX, которые определяют проведение аукционов по аренде земли в электронном формате. Согласно постановлению №1013, администратором торгов угодьями является ГП "Прозорро.Продажи".

Аренда земли в Харькове и городах Украины является наиболее распространенной формой использования участков разного целевого назначения. И это логично, ведь временное пользование угодьями, по сравнению с покупкой, имеет ряд преимуществ:

  • небольшие финансовые расходы;
  • более простая процедура оформления документов;
  • возможность смены участка на более продуктивный.

Аренда земли в Харькове или любом другом населенном пункте Украины предусматривает заключение соответствующего договора, содержащего следующую информацию:

  • физические характеристики объекта (площадь, месторасположение и кадастровый номер);
  • срок заключения договора;
  • размер и сроки выплаты арендной платы;
  • санкции, налагаемые на арендатора в случае несоблюдения вышеназванных условий или нецелевого использования участка;
  • дата заключения договора.

Важным вопросом является установление размера арендной платы, который зависит от следующих факторов: расположение участка, площадь, производительность и т.д. Однако в действующем законодательстве четко отмечается, что оплата за временное использование угодья не может быть менее 3% от его общей стоимости.

Как стать участником аукциона по аренде земли в Харькове на площадке ООО "Украинская энергетическая биржа"

Сейчас на площадках системы Прозорро.Продажи, в частности ООО "Украинская энергетическая биржа", можно найти самые выгодные предложения по аренде земли в Харькове или других населённых пунктах Украины. Используйте фильтры на платформе sale.ueex.com.ua, чтобы значительно упростить процесс поиска участка.

Помните, что на площадке ООО УЭБ есть специалисты, которые с радостью ответят на все ваши вопросы и помогут принять участие в торгах. Также рекомендуем настроить наши земельные боты в Telegram и Viber - так вы можете сэкономить время на поиск наиболее подходящего участка.