logo-prozorro акредитований майданчик

Как продать землю в Одесской области на электронных торгах

Ни для кого не секрет, что земельные ресурсы – одни из самых стабильных в мире. Их невозможно физически уничтожить, у них постоянное местоположение и т. д. Именно эти факторы, а также высокая потенциальная прибыль от использования угодий, привлекают инвесторов к торгам по продаже земли в Одесской области и других регионах Украины.

Проходят аукционы по реализации участков разного целевого назначения на специальных аккредитованных площадках, одной из которых является ООО "Украинская энергетическая биржа". Зарегистрируйтесь на платформе sale.ueex.com.ua и участвуйте в прозрачных земельных торгах.

По какой процедуре происходит продажа земли сельхозназначения в Одесской области

На электронных аукционах по реализации угодий можно найти участки разного целевого назначения: аграрного, лесохозяйственного, рекреационного, водного и т. п. Однако наиболее популярными являются торги по продаже земли сельхозназначения в Одесской области и других уголках Украины.

Реализация аграрных угодий стала возможна благодаря принятию Закона №552-IX, положениями которого отменилось тридцатилетнее действие моратория на отчуждение с/х наделов частной формы собственности (именно так, ведь государственные и коммунальные участки можно только арендовать).

Однако такое решение властей вызвало негодование большого числа украинских граждан. Основные претензии наших соотечественников касались возможной монополизации соответствующего рынка и несовершенства механизмов, обеспечивающих реализацию угодий.

Однако власти удалось решить обе эти проблемы. Для предотвращения монополизации было принято решение о поэтапном открытии рынка по продаже земли сельхозназначения в Одесской области и других уголков Украины:

  • с 01 июля прошлого года право покупки получили физические лица-украинцы. Лимит для них составляет 100 га в одни руки;
  • с 01 января 2024 года участие в торгах по продаже аграрных угодий смогут принимать юридические лица, созданные в Украине и конечными бенефициарами которых являются украинцы. Для этой категории будет большим и лимит – 10 000 га в одни руки.

Кроме того, к участию в торгах не были допущены иностранные инвесторы. Но власти не исключают возможность проведения общеукраинского референдума для решения этого вопроса. Однако даже если иностранцы получат право участия в земельных торгах, они не смогут купить участки, которые расположенные в зоне 50 км от границы.

Продажа земли в Одесской области через площадку ООО УЭБ

Сегодня в системе Прозорро.Продажи, кроме угодий разного целевого назначения, реализуется множество других активов: недвижимость, транспортные средства, объекты спиртовой отрасли и прочее. Для участия в торгах необходимо зарегистрироваться на одной из площадок Prozorro.Sale. Мы рекомендуем вам выбрать платформу ООО “Украинская энергетическая биржа”, которая имеет достаточный опыт в сфере публичных продаж.

Наши специалисты помогут сделать ваше участие в торгах по продаже земли сельхозназначения в Одесской области и других уголках Украины комфортным. Для консультации просто позвоните по телефону (044) 337-77-65. Также рекомендуем настроить наши специальные земельные боты в Viber и Telegram, так вы сможете быстро получать уведомления о том, что в системе Прозорро.Продажи появился нужный лот. А подписка на официальную страницу УЭБ в Facebook позволит быть в курсе последних новостей на бирже.