logo-prozorro акредитований майданчик

 В Сумах продажа земли происходит через Prozorro.Sale

Рынок по продаже земли в Сумах и других населенных пунктах Украины функционирует уже более 6 месяцев. Землевладельцы наконец-то получили законное право на реализацию своего актива, а инвесторы – на увеличение капитала. Однако даже сегодня не все участники рынка земли владеют информацией о процедуре и механизмах реализации участков.

Поэтому мы еще раз подчеркиваем, что продажа угодий происходит в удобном и современном электронном формате через модуль Прозорро.Продажи и его площадки. Зарегистрируйтесь на любой аккредитованной платформе Prozorro.Sale, например, на ООО «Украинская энергетическая биржа», чтобы принять участие в торгах.

Продать землю в Сумах теперь можно онлайн

Открытие полноценного рынка земли, которое состоялось в прошлом году, без преувеличения является историческим событием для нашего государства. Впервые с момента провозглашения независимости Украины граждане получили право свободно распоряжаться угодьями, предприниматели – инвестировать в развитие сельского хозяйства, строительства и т. д., а государство – начало получать дополнительные доходы в бюджет.

Однако украинцы довольно отрицательно встретили решение об открытии рынка земли. Основные опасения касались того, что лучшие угодья достанутся крупным агрохолдингам или иностранным инвесторам. Однако власти поставили точку в этом вопросе, ведь в Законе "Об обороте земли" устанавливаются четкие ограничения:

  • сегодня право участия в торгах имеют только физлица, которые могут купить не больше 100 га;
  • частные компании смогут отчуждать угодья через аукционы только с 2024 года, лимит – 10 000 га;
  • иностранцы пока не допущены на рынок по продаже земли в Сумах и других городах Украины.

Все эти запреты касаются исключительно рынка сельскохозяйственных угодий. Что касается участков другого целевого назначения, то на них вышеупомянутые ограничения не распространяются.

Еще одной темой споров были механизмы реализации земли. Власти сразу же определили, что торги угодьями будут проходить в системе Прозорро.Продажи в удобном электронном формате. Однако украинцы очень осторожно встретили это решение. Причина этого в том, что большинство граждан Украины либо вообще не работали, либо имели недостаточный опыт использования модуля Prozorro.Sale. Однако преимущества Прозорро.Продажи бесспорны – открытость, скорость и справедливость. Именно на этих трех принципах и держится вышеупомянутая система, благодаря чему уже удалось завоевать расположение украинцев.

Как стать участником торгов по продаже земли в Сумах на площадке ООО "Украинская энергетическая биржа"

Украинские эксперты отмечают, что онлайн-торги по продаже земли в Сумах и в других городах Украины позволяют вывести рынок угодий на качественно новый уровень. Прозрачность и справедливость аукционов позволяют землевладельцам выгодно реализовывать свой актив, а инвесторам - покупать участки не боясь за подкупы или использование каких-либо других коррупционных механизмов.

Зарегистрировавшись на sale.ueex.com.ua вы получите доступ к самой большой базе торгов по продаже земли в Сумах и других населенных пунктах. Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или на любом другом этапе аукциона – обращайтесь за помощью к специалистам нашей площадки по телефону (044) 337-77-65.

Напоминаем, что у нас есть замечательные земельные боты в Telegram и Viber, настроив которые вы сможете отслеживать появление новых торгов. Также присоединяйтесь к нашей официальной странице в Facebook, чтобы получать информацию о будущих аукционах.