logo-prozorro акредитований майданчик

Продажа земли в Запорожской области через официальную площадку

Прошлый год стал действительно историческим для нашего государства, ведь украинцы получили право на покупку и продажу земли в Запорожской области и других регионах Украины на официальных электронных торгах. Проходят они на специальных платформах по типу ООО "Украинская энергетическая биржа", которая является аккредитованной в системе Prozorro.Sale.

Продать землю в Запорожской области можно на онлайн-торгах системы Прозорро.Продажи

В недавнем постановлении №1013 четко отмечается, что ГП "Прозорро.Продажи" является администратором всех земельных торгов. Эта система двухуровневая, где собственно Prozorro.Sale - это база данных об аукционах, а площадки по типу ООО "Украинская энергетическая биржа" - посредник между потенциальным продавцом и покупателем.

Согласно действующему законодательству угодья государственной и коммунальной собственности реализуются исключительно через Prozorro.Sale. С частными участками ситуация несколько иная, ведь они выставляются на электронные торги по желанию собственника. Самыми популярными лотами на онлайн-аукционах по продаже земли в Запорожской области являются угодья следующего целевого назначения:

  • аграрные (касается исключительно частных наделов, ведь сельскохозяйственные участки государственной и коммунальной собственности остаются под запретом продажи);
  • под жилую и общественную застройку;
  • оздоровительные и рекреационные;
  • водного фонда;
  • индустрии, транспорта, энергетики, связи и обороны.

Всего в системе Прозорро.Продажи уже объявлено 2693 аукциона по аренде и продаже земли в Запорожской области и остальных регионах Украины. В прессслужбе Prozorro.Sale сообщают, что в ходе конкурентных торгов стоимость лотов растет в среднем на 192% по сравнению со стартовой ценой. Именно этот фактор и влияет на заинтересованность продавцов в сотрудничестве с официальными площадками Прозорро.Продажи, в частности ООО "Украинская энергетическая биржа".

Продажа земли в Запорожской области через платформу ООО "Украинская энергетическая биржа"

В 2021 году Верховная Рада приняла два основополагающих Закона №1444 и №552-IX. Благодаря этим нормативно-правовым документам в Украине угодья, являющиеся одним из самых ценных ресурсов, реализуются по честным и максимально открытым условиям, ведь аукционы по продаже земли в Запорожской области и на остальной территории Украины, проходящие на Prozorro.Sale, позволяют избегать использования различных махинаций. Стать участником электронных торгов достаточно просто – достаточно пройти процедуру регистрации на одной из площадок Прозорро.Продажи, например, на ООО "Украинская энергетическая биржа".

Основным преимуществом нашей платформы является обеспечение полного спектра биржевых услуг:

  • специальные земельные боты в Telegram и Viber, настройка которых позволит вам быть в курсе последних аукционов по продаже угодий;
  • официальная страница в Facebook, где мы регулярно публикуем новости о торгах разным имуществом и энергоресурсами;
  • регулярная Email-рассылка и т. д.