logo-prozorro акредитований майданчик

Приватизация государственного имущества - перевод в частную собственность через Прозорро.Продажи

Приватизация государственного имущества - это переход права собственности от государства в частные руки. Объекты, подлежащие разгосударствлению, могут существенно отличаться. Иногда на аукцион выставляется комната в общежитии, в другом случае - большой завод или фабрика. Процесс приватизации в Украине продолжается до сих пор.
Перевод имущества государственной собственности в частную началось в 1992 году с массовой бесплатной приватизации жилищного фонда. В 1994 году настал черед предприятий. Согласно Закону «О приватизации государственного имущества», сначала отчуждению подлежали только целостные имущественные комплексы. Одновременно с крупными предприятиями право собственности меняли магазины, рынки, аптеки и другие объекты.
Особенностью приватизации начала и середины 90-х годов было то, что она проводилась не только за денежную компенсацию, но и за ваучеры. Эти сертификаты бесплатно выдавались каждому гражданину Украины. Их можно было обменять на долю в акциях предприятий, подлежащих приватизации, или даже продать.
Сейчас разгосударствления собственности проходит в соответствии с ежегодной программой приватизации, которую утверждает Верховная Рада. Перечень отчуждаемого имущества формируется правительственными экспертами. Окончательное решение, в каком объеме должна проводиться приватизация государственных предприятий в следующем году, принимается большинством голосов парламентариев.

Современная процедура приватизации государственного имущества в Украине

С 2018 года разгосударствление объектов, оценочная или балансовая стоимость которых не превышает 250 000 000 гривен, происходит с помощью электронной системы Прозорро.Продажи. Приватизация имущества государственных предприятий или земельных участков проходит по стандартной схеме, которая состоит из нескольких этапов:
  • Определение перечня объектов, подлежащих отчуждению в частную собственность.
  • Экспертной оценки стоимости имущества.
  • Подготовки документов для объявления торгов.
  • Выставления лота на продажу объекта в системе Прозорро.Продажи.
  • Приема заявок на участие в торгах.
  • Проведения аукциона.
  • Подведение итогов, определение победителя.
  • Оплаты приобретенного объекта.
  • Документального оформления права собственности.
Чтобы принять участие в торгах, проводимых в электронной системе Прозорро.Продажи, потенциальный покупатель должен выбрать аккредитованную площадку. Одной из них является sale.ueex.com.ua, которая принадлежит Украинской энергетической биржи. Зарегистрировавшись на этой торговой площадке, гражданин может подать заявку на участие в любом аукционе системы Прозорро.Продажи независимо от своего фактического проживания. Документация и другие сведения о лоте также доступны онлайн, без необходимости физического присутствия потенциального покупателя. На аккредитованных торговых площадках, в том числе на sale.ueex.com.ua, доступные все помещения и другие объекты недвижимости, выставленные к приватизации Фондом госимущества Украины.
Приватизация имущества с помощью системы ProZorro.Sale позволяет избежать коррупционных рисков, которые были почти неизбежны при старой процедуре. Кроме того, существуют и другие преимущества. Среди них - недопустимость дискриминации заявок, поданных на участие в торгах. Весь процесс аукциона максимально прозрачен. Это выгодно как покупателю, так и государству, которое заинтересовано получить более высокую цену за реализацию объекта.