logo-prozorro акредитований майданчик

Украинская экономика и рынок земли как ее важная составляющая

Рынок земли в экономике страны играет значительную роль. Долгое время он не функционировал полноценно из-за запрета на продажу сельскохозяйственных угодий. Однако вновь принятый Закон № 2178-10 обещает его открытие уже в этом году.

Так, начиная с 01 июля, физические лица смогут покупать земельные участки площадью до 100 га. Представители частного бизнеса будут иметь такую возможность только в 2024 году, однако их угодья смогут достигать 10 000 га.

 Рынок земли и экономика Украины - принятие Закона № 2178-10

Важной составляющей украинской экономики является рынок земли. Его создание обеспечит легализацию и регулирования купли-продажи аграрных угодий, следовательно, это необходимая мера со стороны власти, первый шаг в которой уже сделано.

До принятия нормативно-правовой базы рыночные отношения в аграрном секторе были бесконтрольные. Но земельная политика в Украине сдвинулась с мертвой точки в марте 2020 после принятия Закона № 2178-10 о реализации участков сельхозназначения. 

Внедрение полноценного рынка земли, предусматривающего право на владение и распоряжение угодьями, является логическим этапом на пути к совершенствованию земельных отношений в государстве и повышению эффективности пользования аграрными ресурсами.  

Опыт других стран показывает целесообразность создания таких условий. А принятие земельного законодательства должно обеспечить использование иностранных инвесторов в интересах нашего государства. 

Мораторий на продажу аграрных угодий в течение долгих лет ограничивал любые операции с земельными участками, в том числе ипотечные. Это в свою очередь не позволяло делать рефинансирования в экономику страны. 

Уберечь украинские земли от незаконной продажи и теневого рынка поможет уже проверенная электронная система Прозорро.Продажи. Благодаря ей честно работают уже множество направлений: недвижимость, необработанная древесина, малая приватизация, спиртовая отрасль, пользование недрами и тому подобное. 

Более 4 лет через процедуру публичных онлайн-аукционов преодолевается коррупция в различных сферах, а Госбюджет получает стабильный доход. К электронным аукционам на площадке ООО «Украинская энергетическая биржа» может присоединиться каждый желающий, пройдя лишь несложную процедуру регистрации за несколько минут.

Открытие рынка земли и экономика с/х производства

Рынок земли в экономике страны предусматривает функционирование земельных участков как средства производства. Они в свою очередь являются товаром, который может покупаться и продаваться за определенную цену, то есть пользование аграрными ресурсами платное. 

Право частной собственности заключается в возможности отчуждения, дарения, залога и т.п. Ценообразование на рынке земли формируется в соответствии с экспертной денежной оценкой земельных паев.

Принять участие в справедливых торгах аграрными угодьями скоро можно будет в системе Прозорро.Продажи. Для этого нужно всего лишь зарегистрироваться на площадке sale.ueex.com.ua. Следите за появлением новых лотов на онлайн-аукционах через Viber- и Telegram-бот или с помощью Email-рассылки от ООО «Украинская энергетическая биржа».