logo-prozorro акредитований майданчик

Рынок земли и особенности спроса и предложения после старта продаж угодий

Уже в 2021 году украинцев ждет старт продаж аграрных угодий, поэтому спрос и предложение на рынке земли растет. Реформы агросектора начались с принятия Верховной Радой Закона Украины № 2178-10 о реализации земель с/х назначения.

К 2020 году в Украине действовал мораторий на продажу угодий. Но это не могло полностью противодействовать незаконной реализации. Итак, власти решили наладить нормативно-правовую базу и ликвидировать теневые и коррупционные схемы в этой сфере.

 Особенности спроса и предложения на рынке земли в Украине

Физические лица и представители частного бизнеса могут вступать в экономические и юридические отношения с государством по поводу реализации и аренды земельных угодий с целью осуществления хозяйственной деятельности. Этот процесс называется рынок земли, спрос и предложение на котором определяют ценообразования. 

Аграрные угодья - особый товар из-за ограниченности в пространстве. Это приводит к следующим последствиям: неэластичность предложения и ограниченность влияния на ценообразование с помощью рыночного механизма. Итак, только платежеспособная потребность в земле, то есть спрос, может определить ее цену.

Стабильный рост численности населения провоцирует вовлечение в производство даже менее прибыльных участков. Индивидуальный спрос на сельскохозяйственные угодья формирует совокупный спрос на землю в Украине. Они зависят прежде всего от цен на с/х продукцию.

Спрос на аграрные угодья формируют следующие факторы:

  • качество почвы;
  • климат региона;
  • экологическое состояние местности;
  • параметры участка и его местонахождение;
  • целевое назначение почв;
  • цены на производимую продукцию;
  • демографическая ситуация;
  • уровень жизни населения и деловой активности.

Стоит отметить, что продажа аграрных угодий должна проходить по прозрачной процедуре публичного аукциона в системе Прозорро.Продажи. Этот механизм обеспечит честное функционирования рынка и справедливое ценообразование. Благодаря электронным площадкам вроде ООО «Украинская энергетическая биржа» удалось провести за 4 года почти 340 000 открытых торгов, доход в Госбюджет от которых составил 34 млрд. грн.

 Как будет работать спрос и предложение на рынке земли после старта продаж

Благодаря спросу и предложению на рынке земли происходит его функционирования и формирования отношений между участниками. Скоро землевладельцы смогут продать свои участки, то есть реализовать свое право распоряжаться угодьями.

Если вы хотите приобрести государственные активы на честных и прозрачных аукционах, зарегистрируйтесь на электронной площадке Prozorro.Sale ООО «Украинская энергетическая биржа».

Мы предлагаем вам воспользоваться Viber- или Telegram-ботом или Email-рассылкой для того, чтобы первым узнавать о появлении новых торгов в системе. Кроме этого, пройдя быструю регистрацию на сайте sale.ueex.com.ua, вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим менеджерам по телефону (044) 337-77-65.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал и присоединяйтесь к странице в Facebook, чтобы быть в курсе всех новостей системы Прозорро.Продажи.