logo-prozorro акредитований майданчик

Прогноз на рынке земли в Украине и начало продаж угодий

Прогноз на рынке земли в Украине пока довольно оптимистичен. Закон, принятый в марте 2020 года, предусматривает старт продаж сельскохозяйственных угодий уже в июле 2021 года. Согласно новым нормам, отменяется мораторий на реализацию аграрных земель, кроме тех, которые принадлежат государству.

Право собственности на земельные участки с/х назначения могут приобретать исключительно граждане Украины и территориальные общины. Иностранцы смогут приобрести угодья только в случае одобрения такого решения на референдуме.

 Прогноз на рынке земли в Украине и его дальнейшее развитие

Благодаря открытию рынка земли в Украине прогнозируется рост ВВП минимум на 1%. Один человек может иметь в своей собственности земельный участок площадью не более 100 гектаров. Преимущественное право в процессе покупки угодий предоставляется действующему арендатору, но он может передать его другому лицу.

Юридические лица смогут приобрести сельхоз участок только в 2024 году с установленными исключениями. Площадь присвоенных угодий не может превышать 10 000 га.

Сейчас украинских аграриев беспокоит вопрос: станет ли украинский земельный рынок прозрачным и доступным для всех? Однако до сих пор неизвестно, каким образом будет осуществляться процедура купли-продажи земельных участков. Чтобы удовлетворить потребности граждан, рациональным шагом со стороны власти будет обратиться к проверенной и надежной электронной системы Прозорро.Продажи.  

Согласно общепринятому определению, земля является природным, экономическим и невозобновляемым ресурсом. Ее ценность определяется востребованностью с/х продукции, которая на ней сделана. 

В украинском земельном фонде насчитывается более 60 млн. га различных почв. А 43 млн. га из них относятся к сельскохозяйственному назначению. К ним относят многолетние насаждения, сенокосы, пашни и пастбища. Эти земли распределяются следующим образом: 10 млн. га в государственной собственности и 31,1 млн. га принадлежат частным лицам.

Поэтому открытие полноценного рынка земли - это необходимая мера со стороны власти, которая в будущем улучшит положение национальной экономики путем регулярных поступлений в Госбюджет.

 Прогноз на украинском рынке земли - начало реализации участков

Прогноз на рынке земли в Украине предусматривает начало продаж угодий уже в июле. Поэтому готовимся к ним заблаговременно! Для этого зарегистрируйтесь в системе Прозорро.Продажи с помощью площадки ТБ «Украинская энергетическая биржа». Мы предлагаем вам качественный сервис и бесплатные консультации наших менеджеров по телефону (044) 337-77-65.

Удобный интерфейс сайта sale.ueex.com.ua позволяет быстро найти нужный аукцион и подать заявку на участие. Кроме этого, отслеживать появление новых лотов можно с помощью Email-рассылки от площадки ТБ «Украинская энергетическая биржа», Viber- или Telegram-бота, который будет также посылать вам мгновенные оповещения о начале торгов. Самые актуальные новости на нашей странице в Facebook. 

Сотрудничайте с нашими экспертами и с легкостью получайте победу на электронных аукционах!