logo-prozorro акредитований майданчик

Сколько стоит земля в Украине на площадке sale.ueex.com.ua

Какой будет стоимость земли в Украине после официального запуска рынка с/х угодий, а также предоставления разрешения продавать и сдавать в аренду коммунальные и государственные участки – этот вопрос уже не первый месяц волнует отечественных аграриев. Землевладельцы не хотят отдавать принадлежащее им десятилетиями имущество за бесценок. Фермеры, в свою очередь, возмущены невысокой рентабельностью их бизнеса. Угодить и тем, и другим – сверхсложная задача, решить которую помогут современные электронные аукционы Прозорро.Продажи.

Сколько стоит земля в Украине на онлайн-торгах Prozorro.Sale?

Многолетний запрет наложил отпечаток на стоимость земли в Украине – на момент запуска торгов 01 июля 2021 г. 1 гектар сельхоз угодий оценивался в 1 000-2 000 дол. Такой показатель является одним из самых низких в Европе, однако, учитывая качество отечественных черноземов, а также опыт других стран, эксперты прогнозируют его постепенный рост – до 20% в течение каждого следующего года.

Открытие рынка сельскохозяйственных угодий – это не только создание новых возможностей для частного бизнеса, но и формирование отдельного сектора экономики, чрезвычайно привлекательного как для местных, так и зарубежных инвесторов. В октябре 2021 года Министр аграрной политики и продовольствия отчитался о результатах проведения земельных аукционов. На вопрос сколько теперь стоит земля в Украине, он ответил, что средняя цена 1 га с/х угодий по стране значительно увеличилась и уже составляет 44 000 грн. В то же время в Киевской области стоимость гектара земли несельскохозяйственного назначения установилась на уровне 240 тыс. грн.

Всего за первые три месяца было продано более 28 тысяч земельных участков общей площадью 70 тысяч га. Размер наименьшего из них составил 4 м2, наибольшего – 74,3 га (расположен в Киевской области). Установить стоимость земли на уровне рыночной также помогают электронные аукционы Прозорро.Продажи, на которых каждый участок продается на основе честной конкуренции. Реализовать или сдать в аренду подобный актив могут все желающие – независимо от его целевого назначения или формы собственности.

Стоимость земли на электронной площадке sale.ueex.com.ua

Для участия в земельных торгах, объявленных на Прозоро.Продажи, необходимо предварительно зарегистрироваться на специализированной площадке – такой, как ООО «Украинская энергетическая биржа». Именно здесь вы сможете просматривать выставленные на продажу лоты, узнаете реальную стоимость земли в Украине, а также будете подавать заявки на выбранные торги. Персональный консультант быстро ответит на вопросы и поможет правильно оформить и скачать необходимую документацию.

Также для своих клиентов мы подготовили обширную обучающую базу – благодаря подробным видео-инструкциям вы легко овладеете работой с электронным модулем Prozorro.Sale. А подписавшись на регулярную E-mail-рассылку, страницу площадки ООО УЭБ в Facebook, специальные земельные боты в Viber и Telegram, вы однозначно не упустите интересный аукцион!