logo-prozorro акредитований майданчик

ЗУ об аренде земельных участков на онлайн-аукционах Прозоро.Продажи

Согласно обновленным положениям закона «Об аренде земли» представители бизнеса, обычные граждане, местные ОТГ получили уникальную возможность брать во временное пользование участки в разных уголках Украины. Речь идет об имуществе, принадлежащему государству или коммунальным организациям и предприятиям, а сдаваться в аренду они будут через электронные торги Прозорро.Продажи.

Закон Украины «Об аренде земли» и особенности сдачи участков во временное пользование на аукционах Prozorro.Sale

Под арендой земли согласно одноименному закону подразумевается закрепленное договором владение или пользование участками разнообразного назначения, предоставляемыми арендатору на платной основе на конкретный срок для ведения предпринимательской деятельности. Любые отношения, связанные с долго- или краткосрочным использованием государственных или коммунальных земель, регулируются ЗУ «Об аренде земли», Земельным и Гражданским кодексом, тематическими нормативно-правовыми актами, договором между арендатором и арендодателем и, при необходимости, законом «Об аренде госимущества». Последний применяется, если на съемном участке расположены имущественные комплексы, принадлежащие коммунальным и государственным предприятиям, учреждениям и организациям.

Следовательно, арендовать земельные угодья, согласно новой редакции Закона Украины «Об аренде земли», могут:

  • простые граждане, физические и юридические лица, международные компании или иностранцы;
  • КГГА, городские, районные и областные государственные администрации, Кабинет Министров Украины;
  • областные, районные, городские, поселковые и сельские советы.

Арендодателями в данном случае выступают:

  • частные и юридические лица;
  • для участков коммунальной собственности – городские, сельские и поселковые советы;
  • для земли, принадлежащей территориальным общинам – областные и районные советы;
  • для государственных активов – органы исполнительной власти.

Как показывает практика, на аукционах Prozorro.Sale частное, коммунальное и государственное имущество гораздо быстрее находит новых владельцев. К тому же такие активы сдаются в аренду или продаются полностью прозрачно, со строгим соблюдением законодательных норм и правил.

ЗУ «Об аренде земли» и как найти нужный лот на электронной площадке sale.ueex.com.ua

После принятия правок к Закону Украины «Об аренде земли» и принятия ЗУ «О продаже и аренде земель сельскохозяйственного назначения через электронные аукционы», в нашем государстве наконец-то заработал полноценный рынок земельных угодий. Представители частного бизнеса и отдельные граждане получили доступ к десяткам миллионов гектаров не только аграрных, но и лесохозяйственных, промышленных, водных участков, а также престижных площадей под застройку.

Пройдя процедуру регистрации на электронной площадке ООО «Украинская энергетическая биржа», вы получите доступ к десяткам доходных объектов. В случае необходимости наши консультанты дают все необходимые разъяснения относительно новых положений закона «Об аренде земли».

Подписывайтесь на нашу E-mail-рассылку, земельный Viber- или Telegram-бот, выбирайте интересные лоты и побеждайте в торгах!