logo-prozorro акредитований майданчик

Открытый рынок земли и его положительные последствия

Открытие рынка земли в Украине - долгожданное событие для граждан. Начиная с 2002 года все это время действовал мораторий на продажу угодий с/х назначения. Однако 28 апреля 2020 произошло событие, которое обещает нам колоссальные изменения, - Владимир Зеленский подписал закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Кто сможет реализовывать право на продажу или покупку сельхозугодий и как будут осуществляться эти процедуры?

 Когда откроется рынок земли и как он будет работать

Согласно нововведениям, мораторий на продажу земли окончательно перестанет работать с 01 июля 2021 года. Именно с этого дня физические лица смогут покупать земельные участки площадью до 100 га. Частным предпринимателям придется немного подождать - до 1 января 2024, однако площадь их угодий сможет достигать 10 000 га.

В функционировании полноценного рынка земли заинтересован каждый шестой гражданин. Закон предоставляет первоочередное право покупки аграрных угодий лицам, которые уже занимаются ее обработкой. Для производства с/х продукции в Украине используется 70% всего земельного фонда, подавляющее большинство которого составляют плодородные черноземы, что делает наше государство одним из крупнейших экспортеров в мире. Итак, эта сфера экономики страны несомненно нуждается в развитии и наладке рынка.

Если раньше земельные участки можно было только унаследовать или арендовать на период от 7 до 50 лет, то теперь, согласно новому Закону, будет происходить продажа частных угодий, но пока только для отечественных ФЛП. До проведения общенационального референдума иностранные граждане не участвуют в земельных отношениях.

За все время действия моратория Украина получала немало критических замечаний от стран-партнеров и отечественных специалистов, а главным недостатком стало появление мощного теневого рынка, который предусматривал постоянный рост коррупционных схем и незаконную передачу земли в собственность. В то же время арендная плата обесценивалась из-за отсутствия конкурентных отношений. 

Сейчас власть разрабатывает эффективный механизм продажи сельскохозяйственной земли, что делает невозможным приобретение стратегического ресурса подставными лицами. Планируется осуществлять реализацию аграрных угодий на публичных аукционах электронной системы Прозоро.Продажи.Такая процедура будет происходить через аккредитованные площадки, например, Торговую биржу «Украинская энергетическая биржа». 

 Открытый рынок земли будет работать через площадки Prozorro.Sale

Ждете открытый рынок земли? Регистрируйтесь в системе Прозорро.Продажи, чтобы не упустить начала торгов.

ТБ «Украинская энергетическая биржа» - одна из аккредитованных площадок, которая проводит открытые аукционы. Благодаря им контролировать целевое использование аграрных угодий и других объектов станет намного легче, что в свою очередь минимизирует коррупционный фактор. К торгам на сайте sale.ueex.com.ua допускаются все желающие. Они делают ставки и получают государственные активы по выгодной цене.

Чтобы узнать больше об открытии рынка земли, звоните нашим консультантам по телефону (044) 337-77-65, а также подключайте специальные Viber- и Telegram-бот, который сразу напомнит вам о проведении аукциона.