logo-prozorro акредитований майданчик

Земли с/х назначения реализуются через Прозорро.Продажи

Согласно последним изменениям в действующем законодательстве продать или купить земли сельскохозяйственного назначения в любом регионе Украины можно в удобном электронном формате. Проходят такие торги в системе Prozorro.Sale, позволяющей следить за ходом аукциона в режиме реального времени. Еще одной особенностью модуля Прозорро.Продажи является его автоматичность. Это означает, что процедура проведения аукциона не зависит от посторонних лиц, что делает невозможным любые коррупционные проявления или махинации. Зарегистрируйтесь на площадке ООО “Украинская энергетическая биржа” и лично убедитесь во всех преимуществах электронных торгов.

Как купить землю сельскохозяйственного назначения через электронные торги

Реализация земли товарного сельскохозяйственного производства еще недавно была одной из самых острых проблем украинской экономики. Дело в том, что с самого момента обретения нашим государством независимости действовал мораторий на с/х участки. Это означало, что владельцы аграрных угодий, которыми в основном являются пайщики, не имели права их продажи. Соответственно, граждане вынужденно сдавали свои паи в аренду за копейки.

Такое положение дел привело к критической ситуации в сельском хозяйстве. Одним из основных негативных последствий действия моратория стала значительная деградация почв, а соответственно снижение показателей сбора урожая. Именно это и стало причиной проводимых в течение последних двух лет реформ.

Еще в мае 2020 года Президент Украины подписал Закон №552-IX, которым отменялось действие моратория. Среди других важных положений этого нормативно-правового документа можно выделить следующие:

  • рынок по продаже земли сельхозназначения в Украине открылся 01 июля 2021;
  • сейчас право покупки аграрных угодий имеют только физические лица, являющиеся гражданами нашего государства. Ограничение на собственность для них составляет 100 гектаров в одни руки;
  • с 01 января 2024 года полноценными участниками рынка с/х земель станут юридические лица, созданные в соответствии с украинским законодательством и конечными владельцами которых являются граждане Украины. Для этой категории ограничение на собственность составит 10 000 га в одни руки;
  • что касается иностранных инвесторов, то пока они не имеют права участия в земельных торгах. Положениями закона предусмотрено проведение референдума с целью решения этого вопроса;
  • не имеют права покупать земли с/х назначения лица страны-агрессора, участники разных террористических организаций;
  • арендаторы аграрных участков имеют первоочередное право на их покупку;
  • торги по реализации угодий, в том числе и сельскохозяйственных, проходят в электронном формате через систему Прозорро.Продажи.

Для участия в земельных торгах достаточно зарегистрироваться на одной из площадок Prozorro.Sale, например, на ООО "Украинская энергетическая биржа".

В Украине землю сельхозназначения можно купить через площадку УЭБ

Система Прозорро.Продажи, которая является администратором аукционов по реализации угодий, продемонстрировала, что справедливые и честные отношения в украинской экономике – это не перспективы из будущего, а реалии настоящего. Благодаря своей открытости и простоте аукционы на Prozorro.Sale завоевывают благосклонность украинцев. Сегодня уже более 52 тысяч наших граждан стали участниками торгов на площадках системы Прозорро.Продажи, в том числе и на ООО “Украинская энергетическая биржа”.

Наша платформа имеет простой и понятный интерфейс, благодаря чему можно с легкостью найти нужный лот. Кроме того, для еще более удобного поиска аукционов наши специалисты создали специальные земельные боты в Telegram и Viber. Настраивайте их в соответствии со своими потребностями и получайте мгновенные уведомления о появлении необходимого лота в системе Прозорро.Продажи. Также мы рекомендуем присоединиться к официальной странице УЕБ в Facebook, чтобы иметь еще более актуальную информацию о торгах по реализации земель сельскохозяйственного назначения.